Архив

Стратегия 2020 Врио губернатора Борис Дубровский считает, что строим мало и дорого

Основная проблема, по мнению главы региона, непрозрачность взаимоотношений властей и строителей. «Такое ощущение, что действует принцип «этого пущу – этого не пущу, этому цену скажу – этому не скажу». Власти обязаны быть совершенно открытыми для застройщика! — оценил ситуацию врио губернатора. — Мы должны давать максимально открытую информацию, убрать надуманные вещи, которые не позволяют инвесторам — в том числе средним — входить на рынок. Это один вопрос. А другой – чтобы квадратный метр в Челябинске стоил не 50 тысяч рублей, чтобы себестоимость строительства была не такая высокая. И чтобы, в конечном итоге, снизилась цена для покупателя. Для этого нужно формировать конкурентную среду. И все это будет поддерживаться мной самым жестким образом»

Как говорят в народе, «слова губернатора да Богу бы в уши». В нашем родном районе о строительном буме давно забыли. Последний раз массово сдавалось жилье в начале 90-х годов. В 2013 году в эксплуатацию был введен только один дом на 125 квартир. Инвестор и застройщик Игорь Копченов. Кроме него желающих заняться строительным бизнесом, в районе пока нет. Потому стоимость квадратного метра для жителей нашего района достаточно велика – 22 тысячи. Стандартная «двушка» стоит чуть дешевле, чем в областном центре. И, естественно, молодежь предпочитает доплатить, но обосноваться в большом городе.
На вторичном рынке жилье в Карталах тоже недешево. Зная, что строительство жилья на «нуле», собственники квартир «выжимают» цену до победного.
Снизить цены можно за счет газификации частного сектора, сел района. Но эта программа в последние годы в области была практически свернута. Малые дозы финансирования на ситуацию положительно никак не сказывались.
В этом году, по словам главы района Сергея Шулаева, намечаются позитивные перемены в плане газификации. Один миллион рублей выделен на строительство газопроводной магистрали в поселке Центральный Полтавского поселения. Уже проведен аукцион, и по плану в начале апреля ООО «Карталыгазком» должен приступить к работе. Планируется подключить к газу 14 квартир.
— И у нас останется в поселке примерно 30 квартир, которые ждут своей очереди, — рассказывает глава сельского поселения Николай Варенников,- и если нам удастся в ближайшее время провести газификацию и в эти дома, то мы решим, если не жилищную проблему, то социальную. А это в современных реалиях очень важно.
Запланирована большая работа по газификации в селе Новониколаевка Мичуринского поселения. При активном содействии местных жителей здесь подготовлена необходимая проектно-сметная документация, получена положительная экспертиза. Заявка на финансирование строительства разводящих газопроводных сетей для этого поселка отправлена в областное ведомство. Согласно сметной документации на это потребуется 17 миллионов 600 тысяч рублей. Предварительное согласование проведено. Но окончательного ответа пока нет. Областная программа газификации, сказали в районной администрации, верстается, корректируется, дополняется.
Что касается частного строительства, то оно в районе ведется достаточно активно. В прошлом году, по данным статистики, было сдано 8208 квадратных метров жилья.