Архив

Дубровский учит Родину любить

Стратегия развития Челябинской области на ближайшие шесть лет разработана в расчете на интересы рядовых жителей южноуральского региона. При этом отдельный упор в ней сделан на обязательную ответственность за развитие территорий местного бизнеса

За время своего выступления врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский неоднократно делал акцент на необходимость развития имеющегося в регионе потенциала. В том числе в отношении привлечения инвестиций.
— Внешний инвестор – это, конечно, здорово, — отмечает врио губернатора. — Но у нас инвестор внутри в области, в основном. Обращаюсь к вашему инвестиционному патриотизму. Зарабатываете в области – инвестируйте, пожалуйста, в нее, — заключил Дубровский.
«Обращение к патриотизму» одними лишь словами не ограничивается: «Я пока ввел мораторий на выдачу госгарантий. Надо разобраться. Эта практика, когда вместо того, чтобы поддержать сотню проектов, поддержать всего два, она для меня не бесспорна. Может, лучше иметь сто точек роста, чем две?» — задает вопрос Борис Дубровский.
По мнению ряда специалистов, таким образом глава региона недвусмысленно намекал на проблемы южноуральской строительной отрасли. Вернее, на тот итог, к которому привела практика пролонгированной поддержки: ежегодный рост стоимости квадратного метра на фоне отсутствующего прогресса в качестве строительства.
Актуальна данная тема и для нашей территории. Стоимость метра в карталинских квартирах, судя по объявлениям, имеет разбег от 22 до 27 тысяч рублей. Это при том, что качество жилого фонда города, как и размер средней заработной платы карталинцев, оставляет желать лучшего.
Между тем, помнится, когда здание недостроенного хирургического комплекса (безвозмездно переданного в город с баланса ОАО «РЖД») продавалось частному предпринимателю всего за 12,9 миллиона рублей; представлявший городскую власть Михаил Усольцев во всеуслышание заявлял, мол, здесь квадратный метр будет стоить 15 тысяч. Со временем планы «несколько» изменились: сегодня квартиры в «Доме у парка» предлагают по 23,3 тысячи за квадратный метр с отделкой (это при скидке в 10-16%)… «Продуманное мошеничество или банальный прокол?» — разочарованно спрашивают горожане. Власть или бизнес в этот раз несет ответственность за обманутые надежды рядовых карталинцев? И кто здесь, на месте, сумеет объяснить ответственным за благополучие народа лицам, что на самом деле значит «Родину любить»?