Видео

Вопросы и чаяния первомайцев

Глава района Сергей Шулаев пообещал приехать в Первомайку два месяца назад во время проведения общего схода в Полтавском поселении. Раз обещание прозвучало, надо ехать. Хотя, знаем, дорога туда не просто плохая, она – никакая. Жалко машину, а что делать?

Встреча состоялась в местном клубе. Пришли и стар, и млад. У старшего поколения к главе есть вопросы, а младших, как потом выяснилось, просто девать некуда. И эту проблему в числе прочих люди и обозначили.
Однако, обо всем по порядку. Главная тема разговора – состояние дорог. Точнее — об отсутствии дорожного сообщения как внутри поселка, так и до центральной усадьбы.
— По поселку не пройти, не проехать,- жаловались люди. – В болотных сапогах ходим после любого дождя.
Николай Варенников, глава Полтавского сельского поселения, подтвердил, что многие дороги требуют ремонта. Но на средства, которые есть в казне, особо не разгонишься. Вот и приходится в первую очередь закрывать более острые вопросы.
С таким решением народ, естественно, не согласился.
— В малых селах тоже люди живут,- возмущались первомайцы. – И дороги нам нужны, и газ нужен.
Так определились две главные проблемы села: дороги и газификация. Обе они в конечном итоге отражаются на демографии: люди уезжают, и люди не рожают. Поселок вырождается, хотя может быть вполне перспективным. У населения есть желание работать и жить в этой местности.
Выслушав народ, глава района принял решение: дорогу до поселка отремонтировать немедленно. В самой деревне это должен сделать глава поселения, поскольку это его полномочия. И без всяких отговорок. С газификацией посложнее. «В этом вопросе надо разобраться, — сказал глава района, — поэтому прошу дать мне время. Ответ — да или нет — будет через месяц. Этого времени будет достаточно, чтобы определиться с возможностью или не возможностью газификации. Но в любом случае мы отработаем разные варианты», — пообещал он.
Воспользовавшись возможностью задать вопросы главе района, первомайцы интересовались многим. К примеру, почему сократили должность санитарки. Деревня, говорили люди, стареет, а вместе с ней и жители. Болячек много у пожилых людей, объем работы у фельдшера очень большой, а теперь кроме обхода больных и приема, она еще и пол должна сама мыть. Просили вернуть хотя бы 25 процентов ставки санитарки.
Обратились люди и с просьбой рассмотреть возможность возврата начальной школы в Первомайку или открытия детсадовской группы. А еще люди жаловались, что график подвоза детей до школы неудобный: маленьким детям приходится очень рано вставать, они не высыпаются, часто болеют. Глава района поручил своему заместителю по социальным вопросам пересмотреть график подвоза детей в школу из поселка Первомайка до поселка Центральный. Что касается других вопросов, их он взял под личный контроль.
Много было вопросов и на другие темы: к примеру, по оформлению земельных паев, о выплате налогов, о несоответствии фактических затрат по электроэнергии с выписываемыми квитанциями, об опасности проведения работ (копают кабель) на законсервированных военных объектах. Просили перевести ФАП в другое здание. Просили разобраться с условиями постановки на учет в Центре занятости.
— Совхозов, в которых мы работали, давно уже нет, — говорили люди, — а чтобы встать на учет как безработные, надо представить справку с последнего места работы. Где их брать?
На все вопросы, обещал глава района, ответы будут даны.

.