Главное Медицина Новости Общество Политика Экономика

Нерабочие дни завершены

Владимир Путин в очередной раз обратился к россиянам.

Президент подчеркнул, что введение режима самоизоляции позволило затормозить и замедлить распространение заболеваемости. Поэтому с 12 мая период нерабочих дней завершается. При этом выход из режима самоизоляции быстрым не будет. В частности, для людей старше 65 лет он сохраняется. А также запрещенными остаются массовые мероприятия.
«Выход из режима ограничений не может быть одномоментным и он должен проходить с соблюдением всех требований, гарантирующих безопасность людей. Поэтому дополнительные полномочия губернаторов в связи с коронавирусом продлеваются: они могут в зависимости от ситуации смягчать или ужесточать ограничения. Это будет зависеть от ситуации в регионе», — объявил Владимир Путин.
Было сообщено о повышении в два раза пособия на ребенка — до 6700 рублей. А также о введение новой единовременной помощи на ребенка с 3 до 16 лет включительно. Через обращение на портале госуслуги можно получить 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме этого, семьи, которые не получают материнский капитал, но имеют детей до 3 лет, смогут получить выплаты по 5 тысяч ежемесячно.
«Я обращаюсь ко всем гражданам России. Начинается постепенный аккуратный выход из режима ограничений. Прошу с пониманием отнестись, если в каких-то регионах ограничения еще сохранятся. Мы выбрали путь сбережения жизни и здоровья людей и многого добились. От каждого из нас зависит, чтобы все больше регионов возвращались к нормальной жизни», — подытожил Владимир Путин.