75 лет Победы! Видео Общество

Семья, прошлое которой омрачено войной

В этом году вся наша страна отметила 75-ю годовщину со Дня Победы в годы Великой Отечественной войны. Массовых гуляний и торжеств на май в этом году не было, но для тех, чьё детство прошло в лихое для страны время, каждый день мая будет волнительным.

Супруги Кабины не понаслышке знают, что такое война. Отца Александры Лиодоровны призвали на фронт 25 июня 1941 года. А в 1944 году мама получила похоронку.

— Для моего отца Великая Отечественная война была третьей войной, на которой ему довелось служить, — рассказывает карталинская пенсионерка, в прошлом сотрудница ОРСа. – Родился Лиодор Михайлович Шелепов в 1913 году. В то время наша семья жила в Горьковской области. Отца так наспех призывали, что он не успел попрощаться со своей мамой. Я хоть и была совсем маленькой, мне в ту пору было 5 лет, отца помню. Помню, как он приносил домой яблоки.

Гвардии сержант Лиодор Шелепов служил сапером. Был дважды ранен. Имеет награды. Последнее ранение оказалось смертельным. Похоронен он в братской могиле в далекой Эстонии.

А для бывшего железнодорожника, машиниста локомотивного депо Александра Андреевича Кабина, на годы войны выпала первая трудовая стезя. Юным пареньком, наравне со взрослыми он приближал День Победы работая на колхозных полях. Вместе супруги живут уже 62 года.

— Каких испытаний не довелось нам пережить, — говорит Александра Лиодоровна. – Сегодняшний карантин – лишь малая участь от тех бед. Но и с этим мы должны справиться.