Экология

В Челябинской области арендодатели получат льготы по налогам

В видеоконференции, организованной минэкономразвития, рассказали об отсрочке уплаты отдельных налогов.

Определены меры поддержки и для предпринимателей, которые не были признаны пострадавшими в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности для тех, кто сдает помещения в аренду, будет обеспечено:

  • предоставление на региональном уровне отсрочки уплаты налога на недвижимое имущество собственникам помещений, сдающим торговые площади арендаторам из перечня пострадавших отраслей;
  • уменьшение суммы налога на недвижимое имущество организаций в отношении объектов, переданных в аренду, на сумму снижения арендной платы за 2020 год.

Подробнее об условиях можно узнать на сайте министерства экономического развития Челябинской области.

— Сейчас ситуация у карталинских предпринимателей немного улучшается. Карантин ослаблен и почти все вернулись на работу. Те предприниматели, которые работают по закону – с официальным трудоустройством, уплатой налогов и так далее, получили выплаты, — рассказал Борис Павлов, уполномоченный по правам предпринимателей в Карталинском районе. – Карантин сильно ударил по бизнесу. Но сейчас ситуация лучше, чем несколько месяцев назад. Что касается аренды, то на время пандемии многие арендодатели снизили цены, понимая, в какой сложной ситуации предприниматели оказались. Но и самим арендодателям нелегко, поэтому даже такая небольшая поддержка, будет для них полезна.