Сельское хозяйство

Карталинские аграрии урожай собирают

На полях района началась уборочная кампания.

Известно, насколько сложным было это лето для работников сельского хозяйства. Вместе с высыхающими от палящего солнца посевами таяли и надежды на будущий урожай. Тем не менее, уборка на полях района началась. Одними из первых приступили к сбору урожая в хозяйствах «Варшавское», «Снежное», «Нива» и других. В некоторых хозяйствах ждут созревания колоса.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Завалищина, недавно прошедшие дожди могут благотворно сказаться на поздних посевах зерновых и зернобобовых культур: «Количество зерен в колосе уже не добавится, но те, что есть, нальются, и зерно будет более выполненным. Положительно это повлияет и на пропашные культуры – кукурузу и подсолнечник, уборка которых позволит заготовить больше сочных кормов».

Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства Карталинского района Пётр Постолов, общая урожайность в муниципалитете на данный момент составляет 6,2 ц/га, пшеницы – 7 ц/га. Аграрии в первую очередь убирают ячмень, овёс, твёрдую пшеницу, в ближайшее время начнётся сбор мягкой пшеницы.

В области хорошо оценена работа по заготовке кормов в Варненском, Верхнеуральском, Агаповском, Аргаяшском, Увельском, Октябрьском районах. На особый контроль министерства будет взята ситуация с заготовкой кормов в хозяйствах, в которых заготовлено меньше всего кормов. Такие хозяйства есть в Уйском, Троицком, Красноармейском, Кизильском и Карталинском районах.