Общество

Сирен пугаться не нужно

2 октября в Челябинской области будет проведена плановая проверка региональной автоматизированной системы оповещения населения.

«В период с 11:00 до 14:00 в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне пройдёт плановая проверка. Кроме того, в 11:45 в течение одной минуты будет осуществлено замещение сигнала цифрового наземного телевизионного вещания передачей в эфир текстового информационного сообщения. Также с 11:45 до 11:47 через домофонную сеть компании ООО „Интерсвязь“ будет произведен запуск проверочного сообщения», — рассказали сайту 1obl.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Помимо этого, во всех муниципалитетах будут запущены электросирены и пункты речевого оповещения.

— В рамках проверки системы оповещения прозвучат сирены. Такие системы установлены в Неплюевке, Анненске, Красном Яре, Запасном, Мичуринском и в несколько Карталах. Возможно, не все из них будут работать в эту проверку, потому что некоторые еще монтируются, — рассказал Владимир Попов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Карталинского района. – Примерно в 11:30-11:45 проверку систем запустят по всей области, а после мы планируем провести свою проверку работы оборудования.