ЖКХ Политика

Губернатор говорил с министром о дорогах

Губернатор Алексей Текслер провел рабочую встречу с министром транспорта Российской Федерации Евгением Дитрихом. Они обсудили планы по развитию дорожной инфраструктуры.

Губернатор доложил, что в этом году региональный дорожный фонд составил значительную сумму – более 20 млрд рублей. Алексей Текслер выразил отдельную благодарность за выделение дополнительных 836 млн рублей из федерального бюджета на приведение в нормативное состояние региональных и межмуниципальных дорог.

Напомним, что в этом году в Карталинском районе проводился капитальный ремонт участков дорог на улицах Свердлова, Юбилейная, в селе Анненское. Деньги выделялись также на организацию дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах в городе Карталы.

Вопрос ремонта автомобильных дорог был поднят во время визита Алексея Текслера в Карталинский район. На встрече с депутатами и общественниками, Александр Никитенко, директора ФОКа «Юбилейный», спросил, будет ли дальше оказываться помощь муниципалитету на дорожное строительство.

– Я надеюсь, что вы увидели, почувствовали разницу. Знаю, что в 2017 году регион поддержки району не оказывал, в 2018-м эта цифра была меньше, чем в прошлом, в 2019-м выделено 15 миллионов рублей. В этом году мы в разы увеличили финансирование на дороги в Карталах. К сожалению, теми объемами, которые сегодня осваиваются, надо было заниматься 10-20 лет, ситуация была бы совсем другая. Когда я в прошлом году приезжал в регион, начали разбираться, выяснили, что общее финансирование, помощь муниципалитетам по дорогам – 0 рублей 0 копеек. Только то, что есть в дорожных фондах, обычно этого хватает на содержание, ну, максимум, на ямочный ремонт. Поэтому я в прошлом году выделил на дороги пол миллиарда рублей, в этом году миллиард рублей в целом по региону. И на Карталинский район цифра увеличилась в разы. Будем максимально сохранять эти объемы, – ответил тогда губернатор.