Общество

«Не медийное мероприятие»

Журналистов «КН» не пустили на торжественное чествование учителей, посвященное их профессиональному празднику.

5 октября – Всемирный день учителя.
Сегодня, 2 октября, в зале районной администрации состоялось чествование карталинских педагогов. На торжественное мероприятие были приглашены учителя со всего района. И здесь могли бы быть красивые фотографии со счастливыми лицами награждённых и отмеченных за особые заслуги в образовании. Или видео с торжественными поздравлениями и награждением. Но… Журналистов редакции не пустили на мероприятие, объяснив тем, что мероприятие не медийное и освещать его не нужно. Это было сказано категорично и буквально перед моим носом закрыта дверь.

Отметим, по Закону «О СМИ» журналист имеет право посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы, и никто не может этому воспрепятствовать.

Искренне хотелось рассказать о мероприятии и о наших земляках. Ну и поздравить всех педагогов с профессиональным праздником.
Конечно, возможно, что в связи с угрозой пандемии, мероприятие было закрытым. В этом случае другой вопрос: учителей не жалко?