Образование

В карталинской школе берегут здоровье

Педагоги раскрыли «секрет», как защититься от вирусов.

В то время, когда новостные ленты пестрят сообщениями о росте заболеваемости в связи с сезонными простудными заболеваниями и  «заморской» болячке, педагоги одной из карталинских школ поделились своими наработками, как не допустить болезни в коллективы.

В первую очередь мы соблюдаем все рекомендации Роспотребнадзора, — рассказала Татьяна Костенок, директор Новокаолиновой школы. – У детей и педагогов на входе в школу проводится обязательная термомометрия. Мы в достаточном количестве имеем запас дезинфицирующих средств, которые находятся на видных местах и обязательно в санитарных комнатах. Воздух обеззараживается рециркулятором. Расписание уроков скорректировано так, чтобы потоки учащихся не пересекались. За каждым классом закреплен определенный кабинет, и дети не ходят из класса в класс. Для каждого класса в коридорах отмечена  «красная» линия, где ребята могут находиться во время перемен. Конечно же, отменено проведение массовых мероприятий. Но, чтобы школа доставляла детям радость, мы проводим уроки физкультуры и Дни здоровья на улице. Погода пока позволяет.

Вероятно именно это, а также позитивный настрой школьного коллектива, помогают сдерживать ситуацию с заболеваемостью. Из 170 учеников в данное время ОРВИ в этой школе болею лишь пять учеников и один учитель. И те, по словам Татьяны Николаевны, переносят болезнь без температуры, в легкой форме.