Общество

Чем запомнилось 11 октября

О самом интересном, читайте в нашем материале.

Сегодня празднуется Международный день девочек, День вдыхания осеннего воздуха, Всемирный день борьбы с ожирением, День езды по бездорожью и Всемирный день воздушных змеев. Свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России, а также сегодня День Республики Башкортостан. Православные сегодня отмечают День памяти преподобного Харитона Исповедника.

В США празднуют День пиццы с колбасой, День бабушек отмечают в Германии, День художника на Украине, День работников культуры отмечают белорусы и Праздник урожая празднуют в Армении.

11 октября в 1138 году произошло крупное землетрясение в Алеппо. В 1658 году русское войско победило литовцев в битве под Верками. В 1881 году Дэвид Хьюстон запатентовал фотоплёнку. В 1918 году в этот день во Франции состоялся первый радиоуправляемый полёт. В 1984 году в открытый космос вышла Кэтрин Салливэн первая американская женщина-астронавт. В 1994 году случился «чёрный вторник» — обвальное падение курса рубля по отношению к доллару.

В нашем районе в этот день в 1885 году была сформирована Оренбургская казачья батарея, в которой служили казаки Великопетровской и Варшавской станиц. В 1920году в Полтавку прибыл второй продотряд №37. В 2002 году была учреждена Почётная грамота Главы района. В 2012 году вручали сертификаты на жилищные субсидии вдовам и ветеранам Великой Отечественной войны. А в 2016 году на нашем сайте вышла статья об интернет мошеннике, который сам вышел на журналистов редакции и рассказал о своем промысле.