Медицина Общество

У челябинских врачей есть четкий алгоритм действий

Жителей просят не заниматься самолечением и не нагнетать обстановку.

В Челябинске состоялась пресс-конференция по распространению коронавирусной инфекции в регионе. Общение с журналистами проходило по видеосвязи. На вопросы представителей СМИ отвечали Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области, Виктория Сахарова, первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области, Анна  Мищенко, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области, Александр Васильев, специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Челябинской области.

В ходе конференции было сообщено, что в помощь врачам, пока в пробном режиме на один месяц, привлекаются машины Яндекс-такси. Это будут отдельно выделенный транспорт, который сможет разгрузить автопарк Скорых для доставки пациентов на рентгенологическое исследование.

Что касается ответа на вопрос о всеобщей вакцинации, был четкий ответ – этого не будет. В первую очередь прививку от ковида получат медики и педагоги, то есть люди, в наибольшей степени контактирующие с населением.

Поинтересовались журналисты и тем, стоит ли ожидать перехода на дистант или досрочных каникул  в школах.

— Нет, каникулы начнутся по графику. Никакого дистанта из-за коронавируса не будет, — ответила Ирина Гехт.

Журналист из Нагайбакского района поинтересовался, не планируется ли открытие в их районе ковидного госпиталя. Нет, прозвучал ответ. Для жителей южного куста Челябинской области  достаточно мест в открывшихся госпиталях в Верхнеуральске и Карталах.

В ответах прозвучали конкретные цифры по заболеваемости пневмонией и сезонными ОРВИ, наличие свободных коек в стационарах и сроки получения вакцины.

В целом, по словам чиновника, ситуация по заболеваемости коронавирусом в регионе напряжённая, но контролируемая.

— Количество коек удвоено — до 5,5 тысячи. 1750 коек задействовано в долечивании. Введён третий этап — реабилитация — для тех, у кого сопутствующие заболевания, — ответила первый заместитель главы региона.

Затронули обсуждаемую тему обращения населения за неотложной помощью в Скорую помощь.

— Однозначно, если есть угроза жизни, произошло ДТП, необходимо родовспоможение, началось кровотечение – Скорая приедет! Если возникли суставные боли, поднялась не критичная температура, поднялось давление или другие симптомы, не угрожающие жизни, то надо вызывать участкового врача, — прозвучало в ответ. – Нагрузка на медиков в этой ситуации – колоссальная.

Александр Васильев, специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Челябинской области, выразил признательность студентам медицинских колледжей и университета, которые также подключились к работе оказания первой медицинской помощи.

Журналистов интересовало и то, в каком случае назначается компьютерная томография и какие конкретно препараты назначаются при подтверждении диагноза ковидная пневмония.

— Да, по сравнению с предыдущими тремя годами отмечается рост заболевших пневмонией почти в 2 раза, но есть четкий алгоритм оказания медицинской помощи населению, — ответили спикеры, — главное, что должны запомнить жители: заболел – вызови врача!  Все остальные решения будет принимать специалист.