Медицина Политика

Большая часть заражений, по мнению самих жителей Челябинской области, происходит в общественных местах

Карталинским добровольцам предложат новое направление деятельности. На Южном Урале к профилактической работе привлекут волонтеров.

Сегодня, 15 октября, Алексей Текслер, губернатор Челябинской области провел заседание оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ. Челябинская область находится на 16 месте по числу заболевших среди всех регионов России.

В области отмечен рост заболеваний пневмонией. По статистике, которую привели специалисты, среди заболевших треть пациентов – мужчины, остальные – женщины.

Учебный процесс протекает в штатном режиме. Все образовательные организации были подготовлены, сказал Александр Кузнецов, министр образования Челябинской области. Планов перевода на дистант у нас нет, сказал Алексей Текслер.

Мониторинг по детям показал, что с сентября заболели сезонными простудами 191 ученик и 203 педагога. Что касается ОРВИ и гриппа, ситуация еще далека от эпидемии, отметил руководитель Роспотребнадзора Анатолий Семенов.

— По тем опросам, которые проводят медики среди заболевших южноуральцев, видно, что 43 процента заразились в общественном транспорте, часть в торговых центрах. Хотелось бы рекомендовать всем учреждениям и организациям, тех сотрудников, которые могут трудиться дома, перевести на дистанционную форму, — рекомендовал Анатолий Семенов, руководитель Роспотребнадзора Челябинской области.

Анатолий Семенов рекомендует усиление масочного режима: это доказано уже и жизнью, и опытом. Маски — самый доступный и эффективный инструмент защиты для каждого гражданина. Также, по его мнению, нужно усилить дезинфекцию и уменьшить количество массовых мероприятий.

На совещании рассмотрели вопросы по предупреждению распространения COVID-19 в регионе.

— Граждане не должны быть равнодушными. Важен народный контроль. Предлагаю привлечь волонтеров к раздаче масок и общественно-профилактической работе, — сказал Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Система здравоохранения Челябинской области приняла вызов и в течение короткого периода времени смогла перестроиться. Это стало возможно и благодаря оказанной поддержке, и благодаря самоотверженности врачей, отметила Ирина Гехт, первый заместитель губернатора. Более 4 миллиардов рублей были направлены врачам в качестве стимулирующих, около миллиарда из них — из региональной казны.

Подводя итог совещания, Алексей Текслер еще раз сказал, что главное – это жизнь и здоровье граждан. Вызов вирусу брошен. И надо продолжать работать в таком же режиме.