Сельское хозяйство

На полях Карталинского района продолжается уборка

План  заготовки зерновых культур  в Карталинском районе выполнен на 100 процентов. Тем не менее уборочная страда продолжается. Аграрии убирают выращенный лён, на полях еще стоит подсолнечник. Продолжается и заготовка кормов.

— Несмотря на сложные погодные условия, план по зерновым культурам сельхозпредприятия выполнили полностью, сена заготовлено  98 процентов, план по заготовке  соломы выполнен лишь на 25 процентов, но работы на полях еще идут, — прокомментировал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства Карталинского района. – Приступили и к уборке подсолнечника. Убрана половина урожая. Но основные работы по этой культуре обычно ведутся в последнюю очередь, до самых холодов.

И буквально в эти дни, с 15 по 16 октября,  проходит ежегодная выставка «День уральского поля». Организует и проводит мероприятие агромедиахолдинг «Светич» из  Кургана. В связи с действующим особым режимом в этом году ее проводят в онлайн формате. Тем не менее  это позволяет принять в ней участие всем желающим. Для этого необходимо подать заявку на сайте fieldday.ru. Деловая программа выставки включает в себя вебинары, которые будут доступны зарегистрированным посетителям, а экспоненты смогут принять в них участие в качестве докладчиков.