Культура Образование

В карталинских школах заботятся о безопасности здоровья

В ДШИ соблюдают все санитарные требования.

Режим повышенной готовности, который действует в Челябинской области не стал поводом для отмены занятий в учебных заведения. В детской школе искусств горда Карталы обучается 304 ребенка. И лишь несколько из них в эти дни пропускают занятия в связи с простудными заболеваниями. Особые условия потребовали всех мобилизоваться и изменить подход к учебному процессу, рассказали педагоги.

На входе у каждого ученика и сотрудника ДШИ измеряют температуру. Если она превышает 37 градусов, данные заносятся в журнал, а сам посетитель отправляется домой на лечение. С начала года таких случаев в журнале было всего два!

В учебных кабинетах есть средства индивидуальной защиты: санитайзеры и маски, которыми могут воспользоваться и ученики.

— Занятия с учениками проводятся индивидуально. Расписание составлено в две смены так, чтобы на входе ученики не контактировали друг с другом. После каждого урока кабинет проветривается, а музыкальные инструменты и дверные ручки обрабатываются, — сказала Татьяна Постолова, директор ДШИ города Карталы. – Вероятно благодаря такому пристальному соблюдению санитарных требований процент заболевших сезонными простудами и ОРВИ у нас даже ниже, чем в предыдущие годы.

То, что невозможно разрознить, так это хор и ансамбль. Но и здесь учителя нашли выход.

— Чтобы не было большого скопления учеников, занятия проводим мелкогрупповые. Мы стараемся так ставить ребят, чтобы соблюдалась дистанция. Ведь для нас важно, чтобы не заболели ни наши ученики, ни педагоги, — рассказала Татьяна Анатольевна.