Новости Новости силовых структур Происшествия Экология

Дым окутал Карталинский район

Карталинцы ощущают запах от лесного пожара в Брединском районе.

Как уже ранее сообщал наш сайт, вчера в Брединском районе на территории Кортубайского лесничества возник крупный лесной пожар. Огонь охватил почти тысячу гектаров леса. На ликвидацию очага возгорания было направлено более 40 единиц техники. Утром прибыла подмога — пожарная техника из соседних районов. К сотрудникам МЧС присоединились и работники лесного хозяйства. Проводится опашка тяжелой техникой по периметру. Угрозы населенным пунктам, сообщили в 62-й пожарной части, нет.

Тем не менее, огонь приблизился и к территории Карталинского района. В пяти километрах от границы с огнем находится поселок Каракуль Снежненского сельского поселения. Рядом с Брединским районом расположены и населенные пункты Южно-Степного сельского поселения.

До главы Снежненского сельского поселения Сергея Степанова мы не дозвонились. В эти часы он находился в гуще событий и его телефон был вне зоны доступа. На наш звонок ответил Сергей Баженов, глава Южно-Степного сельского поселения.

Наше поселение также находится на границе с Брединским районом, но пожар от нас далеко, — сообщил Сергей Николаевич. – Дым мы ощущаем. Надеемся, что сил и средств у пожарных достаточно, чтобы остановить огненную стихию.