Медицина Общество

За лекарством в аптеку

С ростом заболеваемости, как сезонной, так и связанной с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией из-за пандемии, карталинцы ринулись в аптеки за противовирусными средствами и антибиотиками. Вот только их хватает не всем.

Одними из самых часто назначаемых врачами антибиотиков на данный момент являются азитромицин, левофлоксацин и амоксиклав. Но купить их в карталинских аптеках сейчас затруднительно из-за ажиотажного спроса.

Обойдя несколько аптек, корреспонденты «КН» так и не смогли найти левофлоксацин. Не во всех аптеках, но все же встречаются два других препарата. Из шести аптек только в двух мы нашли азитромицин. Амоксиклав нашелся также в двух аптеках. О причинах задержки поставок антибиотиков, «КН» писала вчера.

Вместо амоксиклава можно взять флемоклав. У него действие точно такое же, — посоветовала фармацевт. На вопрос о том, когда будут поставки антибиотиков, она ответила, — не знаю. Скорее всего, не скоро.

Тем карталинцам, которым посчастливится найти антибиотики, нужно быть готовыми к тому, чтобы выложить за них около 500 рублей. Так, в среднем, стоит амоксиклав. Азитромицин заметно дешевле – примерно в половину.

Поднялись цены не только на антибиотики, но и на пробиотики, которые помогают восстановить работу желудочно-кишечного тракта.