Общество

Губернатор поручил организовать контроль за ценами на лекарства

Вновь поднята тема нехватки антибиотиков в аптеках, а также цен на лекарства.

«Вчера губернатор поручил мне контроль за этим. Могу сказать, что мы имеем право контролировать цены только на жизненно-важные лекарственные препараты. Сейчас в список был внесен и «Коронавир», лекарственный препарат от коронавирусной инфекции. Что касается остальных препаратов, то здесь условия диктует рынок. Рычагов влияния на коммерческие аптечные сети у правительства практически нет, кроме формирования общественного мнения», — прокомментировала Ирина Гехт на брифинге с журналистами.

Работа по поставкам антибиотиков в Челябинской области продолжается. Напомним, что перебои начались на прошлой неделе. Власти надеются, что в скором времени антибиотики начнут в обычном режиме поступать в аптеки региона.

Между тем Виктория Сахарова, заместитель министра здравоохранения, отметила, что в ближайшее время они будут назначаться реже:

«Поступили новые методические рекомендации. Пациентам на первых этапах лечения рекомендуется противовирусное лечение. Антибиотики будут назначаться только в случае подтвержденной пневмонии».