Общество

Программа льготной ипотеки продлена

На заседании кабинета министров премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что она продолжит работу до 1 июля 2021 года.

Программа льготного ипотечного кредитования, которая начала работать с мая 2020 года, должна была завершиться к 1 ноября. Ее ставка ранее находилась на уровне 12 процентов, но сейчас опустилась до 6,5.

«Мы видим прирост числа ипотечных кредитов на 30 процентов, по сравнению с предыдущим годом. Август и сентябрь 2020 года были рекордными по числу заявок на ипотеку. На это повлияло снижение процентных ставок и дополнительный эффект, конечно, дала программа льготной ипотеки. Кроме того, она оказывает положительный эффект и на другие отрасли – строительство, металлургию», — отметила Елена Федина, управляющая отделением по Челябинской области Центрального банка РФ.

Важно, что льготная ипотека действует только на покупку квартир в новостройках и только напрямую у застройщика. В Челябинской области максимальный уровень займа составляет 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос за квартиру в новостройке правительство РФ снизило с 20 до 15 процентов.

— Это, конечно, хорошо, что программу продлили, но сейчас у многих такая финансовая ситуация из-за пандемии, что речи о покупке квартиры быть не может. У меня есть друзья, которые хотели в этом году квартиру покупать, хотели взять ипотеку. Пришлось от этих планов отказаться. Если эту программу продлят на более долгий срок, тогда я думаю, они смогут в нее попасть, — считает Дарья Зайнеева.