Общество

В Карталинском районе лис от бешенства прививают

Бешенство – болезнь неизлечимая и заканчивается смертью. Поэтому эта болезнь очень опасна, как для людей, так и для животных. Поэтому очень важна вакцинация от этой болезни.

— Нашему району была выделена вакцина от бешенства для диких животных. Зачастую переносчиками бешенства являются именно они, в частности лисы и енотовидные собаки – они забегают в населенные пункты и, к примеру, укусив, могут заразить домашних животных. Поэтому вакцину раскладывают неподалеку от их нор, чтобы они точно ее заметили, — рассказала Валентина Кассихина, начальник районной ветеринарной станции.

Вакцина для животных выглядит как небольшие конфеты. Их они съедают вместе с пищей. Таким образом, вакцинировали животных на территории всех сельских поселений района.

Помощь в вакцинировании животных ежегодно оказывает общество рыболовов и охотников.

Раскладывали вакцину и в карталинском заказнике, на каждом из шести участков. Это делают неподалеку от населенных пунктов, нор животных и вдоль дорог. Как показывает практика лисы зачастую вдоль них и передвигаются, — прокомментировал Владимир Долматов, начальник участка ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».