Медицина Общество

В России увеличат оплату больничных

Такое поручение дал президент Владимир Путин по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета.

Выплаты не будут зависеть от продолжительности страхового стажа, а их размер составит средний заработок человека.

«Рассмотреть вопрос о выплате родителям детей в возрасте до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа, определив объем и источники финансового обеспечения такой выплаты», — гласит текст поручения на сайте Кремля.

Ранее, напомним, по поручению президенты семьям с детьми выплачивались отдельные выплаты. Так с апреля по июнь родителям детей до трех лет выплатили по пять тысяч рублей. В июне родители детей от трех до шестнадцати лет получили разовую выплату по десять тысяч рублей. В июле выплата повторилась, но для всех детей до 16 лет. С июня родителям с низкими доходами начали выплачивать пособия в размере половины прожиточного минимума на детей от трех до семи лет.

— В связи с эпидемиологической обстановкой в 2020 году у нас в два, а то и в три раза выросли объемы выплат по временной нетрудоспособности. И это касается больничных только по причинам болезни, а не, допустим, травм на производстве, — рассказала Татьяна Филипова, начальник карталинского филиала Фонда социального страхования.