ЖКХ Общество Экология

В Карталах будут свалку рекультивировать

В ближайшие два года будет вестись подготовка проекта.

Губернатор Алексей Текслер принял участие в межрегиональном совещании по проблемам охраны окружающей среды. Там он отметил, что в следующем году будет завершена рекультивация челябинской городской свалки. А в пяти городах, в том числе в Карталах, идет подготовка к рекультивации свалок.

— Деньги на разработку проекта выделены. Проведен аукцион, заключен муниципальный контракт на 6 миллионов на подготовку проектно-сметной документации рекультивации городской свалки. Работы рассчитаны на 2020-2021 годы. После того как проект будет готов и пройдет экспертизу, мы будем подавать заявку в областное министерство на участие в программе рекультивации, — прокомментировал Сергей Ломовцев, начальник управления строительства, инфраструктуры и ЖКХ.

Также в своем выступлении на совещании Алексей Текслер рассказал о работе, которая ведется в Челябинской области в рамках национального проекта «Экология». В регионе проводятся 78 природоохранных мероприятий, с 15 промышленными предприятиями заключены соглашения на сокращение выбросов в окружающую среду, а до конца года они будут заключены еще с десятком.