Медицина Общество

О вызове врача на дом и очередях в поликлиниках

Начался очередной брифинг по ситуации с коронавирусом в регионе. В нем участвуют первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт и министр здравоохранения Юрий Семенов.

Журналисты передали, что им поступают неоднократные жалобы на то, что людям отказывают в вызове врача на дом и советуют идти в поликлинику. На это ответил министр здравоохранения:

«Есть несколько ситуаций, когда врач должен выехать к пациенту на дом. К примеру, когда пациенту угрожает смерть — сразу выезжает Скорая. Если у человека есть насморк и температура – приезжает сотрудник неотложки, которая сейчас усилена врачами и работает круглосуточно. Третий вариант: проявление катаральных проявлений ОРВИ – приходит терапевт».

Юрий Семенов также ответил на критику по поводу очередей в поликлиниках, которые происходят из-за нехватки врачей на приеме.

«Да, такие жалобы поступают. Причин тому две. Во-первых, врачи такие же люди и они тоже могу болеть. Сейчас достаточно большое количество медицинских работников болеет. Во-вторых, в начале пандемии наблюдался небольшой отток врачей. Думаю, когда вирусная заболеваемость пойдет на спад, ситуация улучшится».