Общество

Изменения в законах ноября 2020 года

С началом нового месяца, в России вступили в силу ряд изменений в законы. О самых важных, расскажем вам в нашем материале.

С 1 ноября оформить ДТП можно будет через электронное приложение «Помощник ОСАГО» без вызова сотрудников ГИБДД. Ранее это можно было сделать только в Москве, Санкт-Петербурге, их областях и Республике Татарстан.

Важно, что воспользоваться приложением можно в том случае, если в аварии участвовали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. И, конечно, оба водителя должны иметь полис ОСАГО.

С ноября в России перестанут выдавать бумажные паспорта транспортного средства. Теперь всю информацию об автомобилях теперь будут хранить в электронном виде. При этом бумажные версии паспортов все еще имеют силу. Также 7 ноября вступит в силу закон, продлевающий беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает двух прожиточных минимумов.

Для оформления пособий на детей от трех до семи лет больше не нужно предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Эти данные будут получать через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Ноябрь ознаменуется еще и тем, что крупные торговые сайты-агрегаторы, будут обязаны принимать к оплате карту «Мир».