Культура Общество Сельские новости

Юные жители карталинского села стали лауреатами всероссийского проекта

Неплюевцы победили в конкурсе «Великая Казачья Русь!».

Ежегодный открытый конкурс казачьей культуры «Великая Казачья Русь!», проводимый в рамках всероссийского музыкального проекта «Мы за великую державу», в этом году проходил дистанционно.

Его участником стал казачий коллектив из села Неплюевка Карталинского района.

Неплюевское поселение первый раз приняло участие в этом конкурсе. Мы подали заявку в номинации оригинальный жанр. Ребята из клуба «Патриот» не только показали мастерство владения казачьей шашкой — фланкировку, но и продемонстрировали гордость за свою Родину, любовь к истории родного края, желание и стремление изучать традиции и обычаи своего народа, уважение к корням своих предков, — рассказала Ирина Слинкина, заведующая Неплюевским домом культуры.

Артем Дементьев и Сергей Шевяков подготовили постановку «Шашка остра, а дух сильнее!». Ребята с большим желанием и ответственностью отнеслись к данному конкурсу. Презентация и выступление было записано на видео и отправлено для участия в Санкт-Петербург.

Старания неплюевских казачат было отмечено дипломом победителя. По итогам конкурса клуб «Патриот» стал лауреатом первой степени.