Общество

Безопасность пассажиров под контролем

В этом заверяют сотрудники карталинской госавтоинспекции.

В редакцию «Карталинская новь» регулярно поступают звонки от жителей района с претензиями в адрес перевозчиков. Люди сообщают, что на старых маршрутках не всегда исправны двери, холодно зимой,  не работают дворники, а резина – «лысая». Как контролируется безопасность пассажиров и проверяется техническая исправность автобусов? Эти вопросы мы адресовали Дмитрию Косолапову, госинспектору безопасности дорожного движения отдела ГИБД МО МВД «Карталинский».

— Контроль работы общественного автотранспорта проводится регулярно, — заверил Дмитрий Косолапов. – Буквально вчера, во время совместного рейда с сотрудниками дорожного надзора из Троицка мы проводили рейд. В ходе рейда выявили всего  два нарушения. В одной маршрутке не оказалось аптечки, в другой у водителя не было карты тахографа. Замечания были устранены на месте – аптечку привез ответственный за перевозки предприниматель, а водителя-нарушителя  заменили другим.  

— Что касается техосмотров, — продолжил он, — мы контролируем своевременность прохождения техосмотра.  А во время рейдов  обращаем внимание на техническое состояние и наличие всех необходимых документов. Всего с начала года во время рейдов было выявлено 103 нарушения правил перевозки. Ни  за одно из них автотранспорт не сняли  с маршрута.

К сказанному госавтоинспектор добавил, что сотрудники ГИБДД  выслушивают все поступающие от пассажиров жалобы и замечания.

Жалуются карталинцы и на грязь внутри салона, грубость  со стороны водителей.

— Но, к сожалению, — сказал Дмитрий Косолапов, — эти вопросы не входят в полномочия сотрудников ГИБДД, Для этого в каждом автобусе или маршрутке указан номер телефона перевозчика.

Вы согласны с автоинспектором? Свое мнение оставляйте в комментариях.