Общество

Система выплат пенсии изменится?

Минтруд внес предложения по выплате накопительной части пенсии

Небольшие сбережения могут в будущем передавать пенсионерам единоразово.

По нынешним правилам, пожизненная накопительная пенсия выплачивается россиянам, у которых на счете достаточно денег, чтобы ежемесячные выплаты составляли более 5% от общего размера совокупных пенсионных выплат. Если объем накоплений не достиг нужного размера, то их перечисляют одной выплатой. Этот порядок Минтруд предлагает изменить, чтобы осуществлять единовременные выплаты в тех случаях, если они не превышают 20% от МРОТ.

Минтруд России намерен изменить минимальный размер пенсионных накоплений, при которых они выплачиваются не сразу все, а ежемесячно и пожизненно. Смысл перемен в том, чтобы регулярные выплаты оставить, если на накопительном счету пенсионера имеются существенные накопления, а мелкие суммы передать владельцам единоразово.

Ведомство попросило Пенсионный фонд проработать это предложение.

— Считаю это предложение правильным, — высказалась карталинская пенсионерка Наталья Гладкова, — в таком случае пенсионеры смогут сами распорядиться своими накоплениями.

– Мы работаем только по нормативным документам. Все, что принято на законодательном уровне, тем и руководствуемся. О перспективах говорить рано,— ответила Елена Ямщикова, заместитель начальника управления пенсионного фонда.

А как считаете вы? Давайте обсудим эту тему.