Общество

Нужны ли карталинцам новые магазины?

В Карталах новые торговые точки появляются, как грибы после дождя.  

Мы не раз поднимали тему о том, каким должен быть облик города и каким его хотят видеть жители. Но, увы, состояние дворов и детских площадок по-прежнему вызывает нарекания у жителей.

Только за последние несколько месяцев были построены новые магазины  на улицах Пушкина, Калмыкова, по переулку Дзержинского. Сколько их еще надо для нашего города? Ведь помимо новых, построенных, мы видим объявления сдающихся и пустующих торговых площадей. Это и магазин «Новинка», по улице Ленина, и бывший «Элеганс» на улице Славы, да и на площади Ленина можно встретить растяжки со словами «ПРОДАМ» и «АРЕНДА» на некогда работающих магазинах, расположенных на первых этажах многоэтажных домов.

Вопрос о том, каким должен быть облик города мы задали Айман Прытковой, депутату Собрания депутатов Карталинского района.

—  Я считаю, что вид  города улучшается и от торговых помещений.  Если  они архитектурно выдержаны и  дополняют сложившийся облик, то ничего в этом плохого нет. Пусть строятся новые торговые помещения, но архитектурный облик города, повторяю,  должен быть соответствующим. Те, кто разрешает строительство, кто строит магазины,  должны учитывать и красоту города и предусмотреть, как новое здание впишется в общую картину, — поделилась мнением Айман Тулешевна.