Общество

Сами заготовили – сами едим!

Минувшее лето было урожайным на овощи. Все, что не было съедено сразу, огородники переработали в салаты, да маринады. Теперь наслаждаются сами и угощают друзей вкусными припасами.

Многие карталинцы, начиная с весны до поздней осени, трудились на своих приусадебных участках, огородах и дачах. Благодаря стараниям они вырастили богатый урожай овощей. Для многих пенсионеров выращенное стало хорошим подспорьем к пенсии.

Для Назимы Горяевой труд в огороде – в радость.

—  Сезон свежих овощей уже прошел. А кушать хочется всегда, — говорит Назима Фаркатовна, — поэтому я стараюсь овощи и фрукты заготавливать впрок, чтобы на всю зиму хватило. Я на пенсии, что мне делать? Вот и закатываю банки с салатами и маринадами. Угощаю детей, делюсь с друзьями и соседями. А некоторые знакомые даже заказы мне оставляют – нравятся им мои разносолы. Так и пенсия экономится, да и жить интереснее.

В кладовочке, которую пенсионерка устроила на застекленном балконе, хранятся не только маринованные огурцы, помидоры с грядок, овощные салаты в баночках, желтые тыквы и ядреный чеснок. Здесь можно увидеть и баночки с маринованными грибочками – маслятами, груздями да опятами. Собирать дары леса еще одно увлечение карталинки.

— А вот компоты я не готовлю, — призналась женщина. – Мне нравятся сушеные яблочки. В них витаминов больше!