Погода

На Южном Урале сильные морозы не ожидаются

Метеорологами прогнозируется, что в нескольких регионах страны температура этой зимой будет опускаться ниже климатической нормы.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, к похолоданию должны готовиться жители Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Самарской областей, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Также холодно будет в Екатеринбурге, Оренбурге, Кургане, Новосибирске, Омске, Томске. В этих территориях температура будет опускаться ниже климатической нормы на 5–10 градусов.

В Челябинской области, как предполагают метеорологи, зима не будет аномальной – холодной или теплой. Температурные показатели будут держаться в приделах нормы, также как и объем снежного покрова.

— На каждый месяц у нас вычислены температурные нормы. В декабре нормой считается -12,4 градуса. Для января в нашей местности обычной является температура в -15,2 градуса. А -14,2 – норма для февраля. Это средние показатели, так что температура может быть как выше, так и ниже, — рассказала Ольга Бойко, начальник карталинской метеостанции.