Общество

О новых законах в декабре 2020-го

Расскажем о нововведениях последнего месяца уходящего года.

О льготах будут информировать

С 1 декабря в России начнет работу система уведомлений жителей о положенных им льготах и выплатах.

«У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например,  через портал «Госуслуги», по телефону», — отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Жалобы на отсутствие выплат

Если медработник не получил специальную выплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, он может пожать жалобу через портал Госуслуг.

Поправки о «цифровом нотариате»

С 29 декабря станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов — чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. Также можно будет передать электронные документы физлицам и юрлицам, получить выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Оборот этилового спирта будет под контролем

В конце года вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.

Электронная трудовая книжка

Истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Также истекает срок выдачи или замены паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.