Общество Сельские новости

Карталинские родники под контролем

Учащиеся ведут наблюдения за подшефными природными источниками.

«Почему вы перестали рассказывать о родниках родного края? Неужели их забросили? Хорошее ведь начали дело!» — с таким вопросом к нам обратилась карталинка Роза Тимерова.

Сообщаем любителям природы, что работа над начатыми проектами в районе продолжается. Так, члены научного общества Новокаолиновой школы не только ухаживают за территорией своих родников, очищают и облагораживают природные источники, но и проводят исследовательскую работу: наблюдают за температурой воздуха и изменением уровня воды в разные периоды года.

— Трёхлетние наблюдения за родниками, показали изменения в них уровня воды. Это стало новым этапом исследования: как влияет климат на работу родника, есть ли разница в температуре родниковой воды и температуре воздуха, как меняется уровень воды по сезонам года, — рассказали учащиеся школы Валерия Суворова и Евгения Каширина.

Члены школьного научного общества ежемесячно проводят измерения температуры воздуха, родниковой воды и уровня воды в колодце. Все данные фиксируются и анализируются. Каковы будут результаты, и какие члены НОУ сделают выводы, они расскажут в конце учебного года.