Общество

Спасатели устраняли утечку хлора

Опасность была учебной, но ситуация вполне может быть реальной.

Одной из задач спасателей является устранение различного рода аварийных ситуаций, связанных с химически опасными веществами. Спасатели Локомотивного отряда поисково-спасательной службы Челябинской области провели учебную тренировку по ситуации, связанной с разгерметизацией ёмкости перевозящей хлор.

— Подобные тренировки проводим ежемесячно, причем как в дневное, так и в ночное время. Отрабатываем разные ситуации – ДТП, пожары и другие случаи, где нужно действовать слаженно, — рассказал Александр Соколов, заместитель начальника отряда. – Что касается проведенной тренировки, то в таких ситуациях у каждого члена команды своя миссия. На тренировке мы отрабатывали слаженность действий, повышали свои профессиональные навыки. Тренировка прошла успешно.

Как рассказал Александр Сергеевич, сотрудникам Локомотивного отряда, довелось работать на устранении аварии, связанной с химически опасными веществами.

— Это произошло в 2018 году. Тогда в помещении склада Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту произошла протечка лизола. Тогда отработали четко и слаженно, — добавил заместитель начальника отряда