Главное ЖКХ Общество Погода

С Южного Урала президенту задали вопрос

Он в той или иной степени касается всей страны, а если нет, то Челябинской области точно.

Журналистка из Магнитогорска на пресс-конференции с президентом Владимиром Путиным подняла важную для всей Челябинской области проблему.

— Мусорная реформа началась с начала прошлого года. Но вплоть до сегодняшнего дня она «тормозит». Почему такое происходит? – спросила наша коллега из «Магнитогорского металла».

— Реформа движется. Перед страной стоят несколько крупных задач. Надо создать замкнутый цикл производства, когда отходы не идут на полигоны, а идут на производство. Нужен нормальный этап сортировки. Сейчас нужно добиться расширенной ответственности между производителями продукта и упаковщиками, чтобы перенести нагрузку по утилизации не на граждан, а на производителей упаковки, — ответил на вопрос президент.

К моменту опубликования материала, появился комментарий пресс-службы губернатора Алексея Текслера по поводу строительства полигона по утилизации твердых бытовых отходов в Магнитогорске:

«Концессионное соглашение с АО «Управление отходами» о строительстве полигона в Магнитогорске было заключено еще в 2015 году, но до 2019 года работы фактически не велись. С 2019 года по поручению губернатора Алексея Текслера правительство Челябинской области совместно с концессионером активизировали процесс. В середине следующего года планируется запустить объект – и полигон, и мусоросортировочный комплекс. В настоящий момент идет активное строительство».

В Карталинском районе вопрос вывоза мусора стоит напряженно. Многие контейнерные площадки погребены под грудами мусора, который свален рядом с ними. При этом мусор вывозится, но вокруг площадок он не убирается.

В ближайшее время мы проведем рейд по контейнерным площадкам, чтобы показать реальную ситуацию в городе, чтобы после обратиться к власти, для прояснения ситуации.