Общество

Жильцы многоквартирного дома разошлись во мнениях

Сегодня, 21 декабря, в Карталах жители дома №5 по улице Жданова провели общее собрание собственников квартир.

По закону собственники жилья могут инициировать проведение общего собрания. Это и попытались сделать сегодня жители одного из многоквартирных домов. Основной темой в повестку собрания был вынесен вопрос о повышении тарифов на услуги управляйки. Однако, на деле все вылилось в выяснение разногласий, возникших между некоторыми жильцами в определении первоочередных работ по обслуживанию дома.

На собрание были приглашены сотрудники управляющей компании «Гарант-Сервис» и представители редакции. Но так, как на собрание пришла лишь небольшая часть жителей дома, собрание признано нелегитимным.

— Один из наших жителей предложил управляющей компании провести ремонт системы холодного и горячего водоснабжения, — пояснила Нина Логинова, которая и пригласила представителей редакции на собрание. – Сотрудники управляющей компании представили нам расчеты для ознакомления. Получилось, что мы, жильцы, для выполнения этих работ должны будем платить в два раза больше по статье «текущее содержание дома» в течение всего будущего года. Считаем, что в этом нет необходимости. Достаточно будет провести текущее обслуживание кранов в подвале. Что касается собрания, то не все жильцы были оповещены о его проведении. Многие в это время находились на работе. Считаю, что надо проводить собрание еще раз и не в рабочее время.

— Нашему дому более 27 лет и за это время капитального ремонта системы водоснабжения не было. Срок службы бойлера – 25 лет и он уже выходил из строя, — обосновал свое предложение другой житель. — Эту работу надо делать.

Точка в этом вопросе пока не поставлена. Надо или не надо ремонтировать трубы и запорную арматуру – жителям еще предстоит решить.

Мы будем следить за тем, как развиваются события.