ЖКХ Общество

Бродячие собаки карталинцев одолевают

Редкий день выпадает, когда в редакцию «КН» не обращаются жители с жалобой о бродячих собаках.

Пожилая женщина примостилась на крылечке одного из магазинов недалеко от церквушки в центре города. Рядом с хозяйкой три пса размером от кошки до взрослой овчарки неусыпно несут дозор, выбегая навстречу каждомупрохожему, при этом радостно виляя хвостами.  Среди прохожихкто-то умиляется — такие ласковые собачки, но большинство испуганно шарахается, ведь неизвестно, что у явно голодных псов на уме. А на соседней улице целая свора бродячих собак.

Сообщать о бродячих собаках следует на номер Единой дежурно-диспетчерской службы (8 (35133) 2-26-82),- поделился Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства района, — там сообщения фиксируются в специальном журнале.

По словам Петра Анатольевича, больших проблем бродячие собаки, слава богу, еще никому не доставили, но сообщений о нахождении животных на улицах города становится больше. Так есть ли способ бороться с данным явлением?

Договор по отлову бродячих собак в районе  еще не заключали,— рассказал Петр Постолов,- соглашение на сумму 250 тысяч рублей придет в марте. Тогда и будет объявлен аукцион. Кто выиграет этот аукцион, тот и будет заниматься данной деятельностью.