Погода

В мороз и солнце день прекрасный, но если ноль – уже опасно

От перепадов температуры воздуха с большого минуса до нуля здоровье карталинцев под угрозой.

В январе температура воздуха с минус 36 поднялась до нуля градусов. У людей с больными сосудами и сердцем перепады температуры вызывают головокружение, головную боль и слабость. Особенному риску подвержены пациенты с вегетососудистой дистонией, ишемической и гипертонической болезнями сердца.

– Я вроде здоровый человек, редко, на что жалуюсь, мне всего 35 лет, но я чувствую, что что-то не то, – рассказала нам карталинка Екатерина Семёнова, – живу на втором этаже, раньше никогда одышки не было, а тут появилась. Голова беспричинно стала болеть. Списываю это только на погоду. Мне кажется, редко какой человек может выдержать такие перепады температур.

«Если состояние ухудшается при каждом скачке температуры, это повод посетить врача и скорректировать лечение. Необходимо следить за режимом сна, сбалансировать питание, избегать стресса. Также нужно заниматься физкультурой: делать утреннюю гимнастику, гулять на свежем воздухе», – это рекомендации врачей.

От себя отметим, что вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и не нервничать полезно не только в тот момент, когда погода «разыгралась», а всегда, в течение жизни, тогда и самочувствие будет отменным и погода не страшна.