Новости полиции Общество

Подростки совершают меньше преступлений

Количество преступлений с участием несовершеннолетних стало значительно меньше

Как мы писали ранее количество преступлений совершенных несовершеннолетними снижается. Общее количество преступлений в прошлом году уменьшилось до 11, тогда как в 2019 было 42 преступления.

— Из всех 11 совершенных преступлений несовершеннолетними 5 были совершены в 2019 году и перешли в отчетный период 2020 года, фактически было совершено 6 преступлений. На нашей территории не допущено совершение подростками преступлений связанные с убийствами, хулиганством, причинением тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбойных нападений. В основном несовершеннолетние совершают кражи, — сказал Александр Щепетов, начальник полиции МО МВД России «Карталинский.

Во время межведомственных рейдов было выявлено 19 детей, употребляющих алкоголь, их родители привлечены к ответственности.

Зачастую преступления совершают дети из семей группы риска. Всего 2020 году поставлено на учет 22 семьи с 63 детьми, снято с учета 34 семьи и 92 ребенка, 24 родителя устроились на работу, и 15 родителей были пролечены от алкогольной зависимости. На конец года на учете стоит 32 семьи находящихся в социально-опасном положении, в них проживает 97 детей и 80 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых проживает 214 детей.