Медицина

Прививку от короновируса сделал — отчитываюсь!

В субботу 30 января в наш район поступило 200 доз вакцины, в этот же день началась вакцинация и продолжилась она до 2 февраля. Мы с нашим бухгалтером Галиной Архиповой совместили редакционное задание и собственное желание и сделали прививки.

А что? Береженого Бог бережет, как говорится. По истории знаем, прививка спасла человечество от многих грозных вирусов. Почему ковид должен быть исключением? Словом, приехали мы в больницу к назначенному сроку. На входе нам померили температуру и направили в кабинет, где мы заполнили анкету и подписали согласие на вакцинацию. В анкете нужно отметить имелся ли контакт с больным коронавирусом в течение последних 14 дней, был ли у вас поставлен диагноз коронавирус за последние полгода, есть ли какие-либо хронические заболевания. Женщины еще указывают информацию о беременности и кормят ли грудью ребенка. Это тоже нужно указать в анкете. Справившись с заданием за две минуты, пошел на осмотр к терапевту.

В этом кабинете у меня измерили артериальное давление, сатурацию (насыщение кислородом), осмотрели горло, снова измерили температуру. Потом врач прослушала легкие. Одновременно доктор задавала уточняющие вопросы из анкеты, заполненной ранее – получается, двойной контроль. После осмотра отправили в прививочный кабинет, здесь записали мои данные в журнал. Данные обычные — ФИО, адрес и номер телефона. Рассказали о том, что прививка будет проводиться в два этапа: то есть, мне поставили прививку 1 февраля, вторая будет через 21 день.

После того как мне поставили укол, попросили 30 минут оставаться в больнице. Делается это на случай проявления аллергической реакции на компоненты вакцины. Но как сказали медики, ни у кого ещё не было аллергической реакции. Благополучно отсидел положенные 30 минут и я. Потом отправился на работу.

Жизнь после…

После прививки остаток дня я работал. Никаких изменений в состоянии организма не заметил. Но утром следующего дня проснулся с легкой ломотой в теле, какая бывает при простуде. Ощущал небольшую слабость. Температура была в норме. К обеду этого же дня температура начала подниматься и к 12 часам было — 37,3. К пяти часам вечера температура поднялась до 37,6 – и это был максимальный показатель. Кроме небольшой слабости больше ничего не ощущал. Перед сном температура была уже 37 градусов ровно.

Сегодня проснулся без каких-либо симптомов, температура в норме – 36,6 градуса. Слабости нет. Работаю.