Общество

Есть повод приготовить пиццу!

Не знаете, что приготовить на ужин? А мы знаем! Приготовьте пиццу, ведь сегодня и повод есть – Международный день пиццы.

Не многие национальные блюда удостоены международного признания и собственного праздника. Пицца – одно из них. Это итальянское изобретение прочно вошло в меню жителей всех континентов и считается не только вкусным, но и полезным.

Карталинцы пиццу готовят нечасто – времени нет с ней возиться. Но когда есть повод, например, как сегодня, то можно и приготовить это вкусное ароматное блюдо на ужин.

Ирина Куличенко готовит пиццу на готовых коржах, они продаются в магазине.

– Покупаю готовые коржи для пиццы, – говорит Ирина, – смазываю кетчупом и майонезом, сверху укладываю начинку – колбасу двух видов – копчёную и варёную, для сочности и остроты добавляю немного огурчиков маринованных, свежие помидоры и сверху посыпаю тёртым сыром. Отправляю всё это великолепие в  духовку минут на 15-20, не больше.

Считается, что пицца впервые появилась в итальянском Неаполе. Первое современное упоминание блюда относится к 1830-м годам, но есть мнение, что прообраз пиццы появился гораздо раньше, – еще в античные времена. Как бы то ни было, лепешка, покрытая томатным соусом и сыром, начала свое победоносное шествие по миру именно в конце 19 века.