Культура Образование

В музее открылась интересная и необычная выставка

Первыми выставку посетили учащиеся Карталинского многоотраслевого техникума. 

Выставка состоит из экспонатов, хранящихся в фонде музея. Это предметы быта и модные аксессуары 50-90-х годов.

– Девушек-экскурсантов заинтересовала коллекция косметики, духов и женских мелочей, которые приглянулись им после изучения советской рекламы, представленной здесь же на выставке, – рассказала Татьяна Паули, директор музея. – Интерес вызвала бытовая техника, ставшая символом советской «технической эстетики», сохранившейся до наших дней в рабочем состоянии. Так, посетители смогли проверить работу пылесоса «Уралец-1965года», оценив его дизайн и мощность. Заинтересовала и работоспособность электрической щётки-пылесоса, бритвы «Харьков», советского фена и возможность поймать музыкальные волны на радиоле «Рекорд».

Данная выставка проходит в интерактивном формате свободного доступа, что, по признанию самих экскурсантов, очень интересно:

– Самым приятным на выставке стала возможность не только посмотреть глазами, но и прикоснуться к экспонатам, увидеть их в действии и стать частью этого волшебства, – поделились впечатлениями студенты, – почувствовать запах легендарных духов «Красная Москва», и самим поработать с диапроектором было незабываемо.

Выставка «Бытовая техника. Хроника Советского дизайна!» будет работать до 28 февраля 2021 года.