Общество

Прощай, Женя Лукашин!

Умер актёр фильма «Ирония судьбы…» Андрей Мягков.

 «Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция».

«– Зачем вы пошли в баню? У вас что, дома ванной нет?

– Вам этого не понять!»

Фильм «Ирония судьбы или с легким паром» давно разобран на цитаты. Фильм впервые вышел на экраны в 1975 году, а телевизионную премьеру посмотрели более 100 миллионов зрителей. С тех пор «Ирония судьбы, или С легким паром» стала постоянным героем Нового года. При этом сам Андрей Мягков недолюбливал эту роль, а ежегодные показы называл не иначе, как насилием над зрителем.

Роль Жени Лукашина принесла Андрею Мягкову народную любовь и известность. Созданный им образ простого советского интеллигента, скромного, неуклюжего, странного, даже милого, получился настолько убедительным, что зрители всерьез полагали, что актеру и играть ничего не пришлось. Но за внешней комедийностью скрывается большой драматический характер, метущийся и сомневающийся.

Советский, российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Андрей Васильевич Мягков скончался 18 февраля на 83-м году жизни.

Причина смерти, по предварительным данным, – острая сердечная недостаточность.

Актёр снялся в 56 фильмах, среди них: «Туман рассеивается«, «Ирония судьбы. Продолжение«, «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди«, «Ваш специальный корреспондент«, «Служебный роман«.