Общество Политика

Последствия непогоды устраняются, а разбор ситуации впереди

Анатолий Вдовин, глава района, подвел предварительные итоги работы служб во время февральской стихии.

— Стихии в нашей зоне не есть что-то неожиданное. Поэтому, безусловно, всем службам и ведомствам надо быть готовыми к метелям зимой и паводкам в весеннее время, — говорит Анатолий Вдовин, — сегодня мы устраняем последствия непогоды. Но в ближайшее время обязательно проведем «разбор» действий всех и каждого во время стихийного бедствия.

Что пострадало во время непогоды:

— анненская амбулатория — снесло кровлю.

— детский сад и школа в поселке Сухореченский — заморожена система отопления.

— центральный рынок — повреждены кровли павильонов.

— небольшие ФАПы заморозили систему отопления — уже отогрели и запустили

— подтоплен районный архив.

Предварительные причины масштабного ущерба, как материального, так и морального, понесенного во время стихии.

— Обстоятельный «разбор», как я выше говорил, обязательно проведем, — заверил глава района, — но скажу о том, что лежит «на поверхности» — центральная котельная встала из-за порывов электропроводов. А остановка котельной потянула за собой по цепочке все остальные проблемы.

По словам Анатолия Вдовина, он благодарен руководителям предприятий и ведомственных учреждений, фермерам, карталинцам, принимавших активное участие в спасении людей.

— 59 человек, в том числе 5 детей были вызволены из объятий метели,— рассказывает глава района. — И это было самое страшное, когда на другом конце линии люди молят о спасении. Просто — о спасении их жизней. Больше 20 из них были на грани замерзания.

— Благодарен и жителям нашего города и района за понимание ситуации, — особо подчеркнул Анатолий Вдовин, — было много обращений, жалоб, но всё в корректной форме, без эмоциональных срывов. А это дорогого стоит во время коммунальных аварий.

Еще больше подробностей — о работе во время стихии, рассказы потерпевших, комментарии специалистов, оценка главы района — в следующем номере Карталинской нови. Читайте газету 6 марта.