Медицина

Доказывать инвалидность не нужно

Российские власти продлили упрощенный порядок установления, или подтверждения инвалидности до 1 октября 2021 года.

— Говорят, теперь не надо подтверждать инвалидность,- обратилась в редакцию женщина, страдающая сахарным диабетом,- неужели это правда?

— Доказывать инвалидность нужно,— говорит Таисия Осенова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе. — Больные с хроническими заболеваниями, которые имеют инвалидность, проходят полное обследование, согласно соответствующему приказу Минздрава. Но теперь пациенты не ездят сами на медико-социальную экспертизу. В поликлинике, когда больной проходит обследование, формируется пакет документов, который предоставляется в область.

Возросли сильно требование к подготовке документов,- добавляет Таисия Михайловна,- не должно быть разночтения, должен быть представлен весь перечень необходимых документов. У пациентов должно быть четкое понимание, что инвалидность дается не за диагноз, а за нарушение функций органов. Проще говоря, у двух людей может быть один диагноз — сахарный диабет, а функционировать органы могут по-разному. Это и определяется обследованием и утверждается комиссией по представленному пакету документов.

А утвержденный упрощенный порядок касается, видимо, пациентов с ограниченными возможностями. Об этом мы тоже поговорим с доктором. Задавайте свои вопросы по теме.