Общество

Карталинские предприниматели готовы вкладывать деньги

Крупные челябинские предприниматели постепенно начинают вкладывать деньги в развитие Челябинска. А как у нас?

Еще совсем недавно это казалось чем-то невозможным, пишут областные СМИ. А сейчас миллиардер Юрий Антипов построил каток в парке Терешковой, Андрей Комаров строит набережную озера Смолино, Александр Кретов — «Экстрим парк» на Тополинке, Валерий Бондаренко велопешеходный мост в бор с Северка, Олег Колесников пообещал построить современный Аквапарк, Александр Аристов вкладывается в достройку Кафедрального Собора. И почти за каждым таким проектом, за каждой договоренностью с крупным бизнесом стоит губернатор Алексей Текслер. Он словно формирует новый тренд, новое мышление промышленников в отношении к Челябинску — не как к промзоне и рабочему бараку, а как к родному городу, который нас всех вырастил, дал возможности, привел к успеху и которому надо отплатить за это добром.

Почему эта тема заинтересовала? Потому что мы не раз и не два начинали разговор о вкладе каждого успешного человека в развитие Карталов. На прошлой неделе в социальной сети напомнили об интервью Анатолия Лопатина нашей газете.

«– Анатолий Александрович, откройте карты: что строите?

 – Это действительно будет торгово-развлекательный центр. На первом этаже, на площади 1600 квадратных метров, расположится продуктовый гипермаркет. Здесь будет галерея торговых мест. Все будет в стекле, модно и по-современному. И, конечно, удобно для покупателей и работников торговли. К сожалению, не могу подробно говорить, какие именно торговые точки будут, поскольку все пока в стадии переговоров.

 – А что на втором этаже планируется? Вроде бы как кинозал, говорят, будет?

 – Будет два кинозала на 100 мест каждый. Будет детско-игровая зона, детское кафе. Будет ресторан на 150 мест. И боулинг на 4 дорожки. Для удобства посетителей, будет и собственная стоянка для автомобилей.

 – И Вы уверены, что все это будет пользоваться спросом?

 – Конечно, определенный риск есть. Покупательская способность невысокая в нашем городе. Но очень хочется, чтобы у людей был выбор, куда пойти отдохнуть с семьей

Анатолий Лопатин так убежденно говорил о своих планах в этом интервью. Человека за язык никто ведь не тянул.

Еще один предприниматель. Тоже было в газете, собирался строить частный детский сад — современный, с шикарными возможностями для детей. Но построил очередной «барак», который стал торговым комплексом.

Другой известный в городе предприниматель рассказывал, что на выделенном земельном участке построит современный зал для молодоженов — официальный для заключения браков и банкетный. Открыт по факту тот же торговый комплекс…

В нашем городе и районе нет миллиардеров, — говорит Борис Павлов, руководитель районного союза предпринимателей, — все зарабатывают ровно для обеспечения своих семей определенным достатком. А после пандемии многие просто на грани выживания. Предприниматели сетевых магазинов, которые имеют стабильный доход, не подчиняются главе района и вкладывать средства в развитие Карталов не будут.

Я думаю, что участие предпринимателей в развитии села или города, в котором мы живем, возможно, — сказал Сабиржан Салыков, предприниматель, депутат районного Собрания,- но должен быть проект или понимание, куда пойдут наши средства, для чего. Просто слова об обязанности или причастности будут неубедительными. У людей должно быть понимание. Это первое. Второе — инициатива и организация — это тоже кто-то на себя должен взять. Смотрите, сколько лет говорим о строительстве мечети? Все вокруг уже построили. Мы в Карталинском районе стоим на месте. Одним место не нравится, другим — организатор. Нет у нас сплоченности и единства. В этом все проблемы.

На субботники-то не все выходят,- высказала свое мнение Дарья Никонова, одаренная девушка, которая хотела открыть ИП, а теперь планирует зарегистрироваться, как самозанятая,- мы в парке убирали года два назад. Прямо скажу — видимость субботника. Фронт работ небольшой, народу много, все толпятся на клочке земли. Считаю, надо разработать внятное положение о благоустройстве, это уже документ. Распределить всем участки и объявить каждую вторую пятницу или субботу днем уборки. Но чтобы мешки не валялись неделями, а вывозить сразу. Хотя бы это сделать — будет маленький вклад каждого в чистоту своего города. И деревья не высаживать, кому где вздумается, а по плану это делать. Начинать надо с малого, а не строить замки песочные.

А вы как считаете, уважаемые наши подписчики, а также депутаты и общественники?