Архив

2016 год — год кино. Карталинцам смотреть фильмы негде

Наступивший 2016 год объявлен Годом кино в России. Федеральным ведомством разработан план мероприятий. В первую очередь планируется увеличение числа фильмов, выпускаемых российским кинематографом, модернизация киностудий, продвижение киноискусства в регионы. А в Карталах фильмы смотреть негде. Разве что по телевизору

В Карталинском районе, в свое время, кинозалы были в каждом сельском поселении. Потом они стали убыточными, не востребованными. И сегодня в районе нет ни одной действующей киноустановки.

— Буквально вчера этот вопрос мы обсуждали с главой района Сергеем Шулаевым,- рассказала нашему сайту Татьяна Михайлова, начальник управления по делам культуры, спорта и молодежной политике Карталинского муниципального района. – Карталинцы обращаются к главе и с этим вопросом тоже. И не только молодежь, но и люди старшего поколения хотели бы общаться, посматривать новые фильмы и старые киноленты, собираясь вместе. Ведь поход в кино не сравнить с просмотром фильмов сидя у экранов телевизоров.

По словам Татьяны Сергеевны, клубные работники готовы подойти к таким мероприятиям творчески. Выступления, встречи, выставки, можно организовать работу буфетов.

— Почему бы и нет?- рассуждает Татьяна Михайлова, главный по культуре ,-помещения для этого есть.

А вот, чтобы открыть кинозал, нужны средства и не малые. Карталинцы, напомним, надеялись, что кинозал в Карталах откроется в новом торгово-развлекательном центре Фрегат. И предприниматель, помнится, клятвенно нас всех в этом заверял. Но город получил новый торговый зал. Очередной торговый зал. К сожалению, люди бизнеса тоже не держат слово.

Остается верить в то, что в Год кино в России откроются кинозалы в маленьких, как наш, городах при помощи государства.

Министерство культуры Челябинской области составило план мероприятий на объявленный в этом году Год кино. В него вошли областные проекты, фестивали, конференции, акции и тематические выставки. Наиболее крупными событиями в Челябинской области станут три кинофорума.

«Хотелось бы, чтобы Год кино стал в какой-то степени отправной точкой для развития киноотрасли государственно-муниципального уровня, тем более что сегодня, с переходом на цифровые технологии, такие возможности имеются. Если бы удалось оснастить муниципалитеты цифровыми системами, и назначить демократичные цены, то мы вполне могли бы тягаться с коммерческим прокатом», – прокомментировал глава регионального ведомства Алексей Бетехтин.