Архив

«Надо конкретную борьбу вести»

На очередном заседании Собрания депутатов Карталинского муниципального района местные парламентарии рассмотрели вопросы подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону и образовательных учреждений к началу учебного года. Но самым животрепещущим вопросом стала борьба властей с самогонщиками.

На дворе середина лета. И пора всерьез задумываться о зиме. Да, пословица «готовь
сани летом», это про нас, уральцев. Не успеем порадоваться солнцу, теплу, а «уж зима
катит в глаза». Поэтому надо уже готовить
объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону. С информацией по этому вопросу выступил начальник управления строительства, инфраструктуры и ЖКХ Владимир Вергелес. По его словам, особых тревог нет.
Все мероприятия проводятся по плану.
— Из общего перечня выделены первоочередные задачи,- сказал он,- На их реализацию потребуется более 26 миллионов рублей. Более 7 миллионов – средства областного бюджета.
Депутаты Кобзев, Каптилкина уточнили,
какие именно первоочередные задачи?
— Это капитальный ремонт тепловых сетей в поселках Новокаолиновый, Варшавка и городе Карталы. Ремонт водопроводных сетей в селах Великопетровка, Неплюевка, населенных пунктах Сухореченского сельского поселения, экспертиза дымовых труб нескольких городских котельных, — был ответ.О мероприятиях по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году докладывал заместитель главы района Георгий Белоусов:
— Объем работ запланирован большой – на 6,8 миллиона рублей. Это ремонт здания Анненской школы. Это — ремонт системы отопления в Варшавской, 17 и 3 школах. Завершим капитальный ремонт Неплюевской школы.
Георгий Белоусов назвал еще несколько объектов. Депутаты уточняли сроки проведения ремонта, вносили предложения по подготовке детских садов, интересовались судьбой школьных зданий, опустевших после реорганизации.
Живой интерес и бурную дискуссию вызвал вопрос «О мерах по предупреждению нарушений законодательства при обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, профилактике отравлений, связанных с употреблением суррогатного алкоголя». Проще говоря, на депутатской сессии ответственные должностные лица отчитывались, как они борются с самогонщиками. Увы, они сами признались, что войну эту проигрывают. Самогонщиков меньше не стало, пьющего народа тоже.
-Деревня спивается, а мы о количестве проведенных лекций слушаем, — заметила депутат Каптилкина. — Надо конкретную работу вести — наказывать, штрафовать…
Депутаты также приняли и утвердили ряд законодательных документов.
С.ВАЛЕЕВА