Архив

Водители скутеров увеличивают аварийность.

По состоянию на 19.07.11г на территории Карталинского муниципального района зарегистрировано 19 ДТП, в которых 24 человека получили ранения различной степени тяжести.
В очередной раз свою печальную лепту в статистику аварийности и травматизма внесли водители мотоциклов (скутеров) большинство из которых не имели навыков управления мотоциклом, скутером и не имели водительского удостоверения. Как правило, такие горе-водители пренебрегают не только законами и ПДД, но и не заботятся о своей элементарной безопасности- наличие мотошлема. Сочетание всех этих фактов при дорожном происшествии, как правило, приводит к тяжким последствиям для любителей покататься с ветерком. Вот некоторые из примеров:
24 мая на ул. Карташева 13- летний водитель скутера, не имея навыков вождения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с а/м ВАЗ 21154. Водитель скутера был без мотошлема. В результате аварии и последующего падения на проезжую часть водитель скутера получил травму головы.
15 июля на пер. Дзержинского 17 — летний водитель мопеда нарушил правила расположения т/с на проезжей части. При повороте на ул.Беляева, совершил столкновение с а/м ВАЗ 2105. В результате аварии водитель мопеда и его 13-летний пассажир были госпитализированы МУЗ Карталинская городская больница с переломами и травмами головы.
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что мототехника ( в том числе и скутеры) являются источником повышенной опасности. Дорожные аварии с мотоциклистами (скутеристами), как правило, трагичны – люди погибают или получают неизлечимые увечья, особенно печально, что порой родители сами «убивают» своих детей, покупая им скутеры, даже не задумываясь готово ли их чадо «играться» такой техникой. Необходимо помнить, что управление мототехникой разрешено только при наличии мотошлема, водительских прав на мотоцикл и здравого смысла мотолюбителя.
Согласно правилам дорожного движения управление скутером (мопедом) подросткам до 16 лет по дорогам общего пользования запрещено.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России по Карталинскому
району старший лейтенант милиции Сергей ПЛУЖНИКОВ