Архив

Детская площадка — своими руками

Сегодня в Карталах одна за другой открываются детские площадки, организация которых инициирована партией «Единая Россия» в рамках акции «Добрые дела». А вот жители с улицы Жданова не стали никого просить и дожидаться когда им построят площадку для детей. Они решили действовать самостоятельно.

Супруги Авдиенко, Светлана и Дмитрий, к строительству и архитектуре прямого отношения не имеют — она работает в МУЗ Узловая больница, он – специалист «Россельхознадзора». Но ради своих дочерей, Марии и Варвары, они стали дизайнерами и мастерами по созданию сказочных персонажей и игровых конструкций. Потому что, как говорит Светлана, надоело по чужим площадкам ходить.
Для строительства малых архитектурных форм – жирафа, зебры, медведя и других – специально ничего не заказывалось и не приобреталось. В работе супруги использовали то, что для других могло показаться ненужным, к примеру, из старой раскладушки смастерили шезлонг, из выброшенных покрышек сделали автомобиль, пластиковые бутылки превратили в забавных поросят. И даже в качестве урн здесь используются ржавые бочки – обновленные, сегодня они полноправно украшают интерьер двора.
— Мы все делали из подручных бросовых материалов, а тратились только на краску, которой тоже много не надо. Что-то придумывали сами, что-то подсмотрели в Интернете. В общем, было бы желание украсить мир возле себя, а возможности всегда можно найти, — заключает Светлана.
Творческое рвение, как известно, сложно остановить, и родители Маши и Вари, построив первую игрушку, только начали входить в азарт. К тому же к качелям, сделанным папой, надо еще спинки и ручки приделать, а ежику, как считает мама–дизайнер, явно «колючести» не хватает. В ближайших планах — построить горку, установить еще одни качели, лестницу, оградить площадку… И было бы неплохо, по мнению Светланы, если бы здесь «лежачий полицейский» появился, а то ведь гоняют рядом и машины, и мотоциклы, а тут теперь часто дети собираются — опасно.
А посидеть на ярком котике-лавочке вечерами приходит немало ребятни из соседних дворов. И сестренки родительским даром гордятся, ведь далеко не каждая девочка может похвастать такими игрушками.
Радость дочерей приятна Светлане, а на недоумение некоторых своих друзей и знакомых на свое увлечение, женщина отшучивается, мол, кому что: кому золото, кому горки и игрушки.
— Я просто хочу, чтобы наш город покрасивее стал, чтобы люди, даже те, кто живет в пятиэтажках, что то сами для своих детей делали, а не только ждали помощи со стороны. Иначе так и останется везде трава да бурьян, — считает Светлана.
Фотографии по теме можно просмотреть перейдя по ссылке